• 6043阅读
  • 132回复

[草根报料]下沙沿江小区业主强烈抗议中肽生化有限公司新增年产100kg重组多肽/蛋白原料技术改造项目建设 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线gem
 

发帖
24
区币
130
威望度
61
只看楼主 倒序阅读 使用道具
楼主  发表于: 06-06
— 本帖被 admin 执行压帖操作(2018-06-07) —
近日沿江各群都炸开了锅
↓↓↓
下沙沿江小区业主强烈抗议中肽生化有限公司
新增年产100kg重组多肽/蛋白原料技术改造项目建设
杭州经济技术开发区环境保护局
浙江联强环境工程技术有限公司
中肽生化有限公司

    现根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《环境影响评价公众参与暂行办法》(环发【2006】28号)、《浙江省建设项目环境保护管理办法》(浙江省人民***第364号令)、《浙江省环境保护厅关于印发建设项目环境影响评价信息公开相关法律法规解读的函》等相关法律法规规定,保利东湾小区业主对公示文件内容发表以下公众意见:


     一、建设项目选址不合理
       1、用地类别发生变更:建设场地位于杭州经济技术开发区12号大街368号,用地购自杭州九阳欧南多小家电有限公司,用地原为一类工业用地,即对居住和公共设施等环境基本无干扰和污染的工业用地,现改为医药制造工业企业,属于二类工业用地,即对居住和公共设施等环境有一定干扰和污染的工业用地。并且原先购买后是将这块土地用于诊断试剂及多肽制剂产业基地技术改造项目,由于规划的问题,未建成该基地。我们要求建设单位出具规划、国土等行政主管部门的规划许可证、土地证以及对该块用地类别变更的相关文件。
       2、根据《杭州市2017年大气污染防治实施计划》,建立挥发性有机废气的削减替代制度,上城区、下城区、江干区(含杭州经济技术开发区)、拱墅区、西湖区(含杭州西湖风景名胜区)和滨江区(以下简称六城区)范围内原则上不得新建、扩建排放VOCs(挥发性有机物)的工业项目。本项目在六城区内新建且建成后新增VOCs(挥发性有机物)排放,因此不适合在杭州经济技术开发区建设。
3、建设项目大气环境影响评价范围2.5公里内有16个大型社区、7个大型学校等敏感点,涉及20来万人,并且大部分敏感点处于项目下风向,建设项目排放的废气对其影响较大,特别是VOCs(挥发性有机物)、恶臭。


    二、关于建设项目内容的疑问
     1、 建设内容不明确:公示材料中建设内容为建设重组表达系统发酵平台、研发实验室及中试厂房。公示材料建设内容为研发实验平台,规避生物医药生产企业性质,由于国家、地方***对生物医药项目研发实验平台和生产企业两者之间的选址、环保要求差别很大。要求建设单位明确是研发平台还是生产企业。
2、项目建设性质不明确,该项目是在新厂区建设,属于新建项目,但公示材料从题目到正文中一直在强调技术改造。根据《杭州市2017年大气污染防治实施计划》,在六城区内不能新建排放VOCs(挥发性有机物)项目,但可以对原有项目进行技术改造。要求建设单位明确该项目是新建还是技术改造。
3、公示材料太粗糙,环境影响分析预测结论缺乏有效的事实依据。材料中没有说明废水、废气中污染物成分、如何收集、如何处理、处理效率、排放去向、对周围环境影响程度、影响范围?对无组织排放的废气没有进行分析?


     三、公众参与程序不合理
     项目环评公示只在保利东湾小区外面街道公告栏上进行公示,不便于公众知晓,并且没有在浙江政务服务网或者建设单位网站发布。公示文件上建设单位电话号码是总机,联系不到相关联系人,不便于公众获取环评报告。

                                                                                                                  



评价一下你浏览此帖子的感受

精彩

感动

搞笑

开心

愤怒

无聊

灌水
离线kaiko

发帖
20
区币
111
威望度
50
只看该作者 沙发  发表于: 06-06
Re:保利东湾小区业主强烈抗议中肽生化有限公司新增年产100kg重组多肽/蛋白原料技术改造项目建 ..





离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 板凳  发表于: 06-06
梦琴湾业主抗议项目实施!

内容来自[手机版]
离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 地板  发表于: 06-06
不知道是下沙环保局无视周边社区业主的健康,还是不作为;不知道杭州市规划局是否会过问这块地的使用性质,作为周边社区的一员对此企业赶到愤怒,不要把自己的金钱利益建立在他人的健康和痛苦之上;该工厂的建成事周边社区居民的耻辱,说明周边社区居民不团结,就是逆来顺受的羔羊!

内容来自[手机版]
离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 地下室  发表于: 06-06
晨光国际业主抗议项目实施

内容来自[手机版]
离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 5楼 发表于: 06-06
我是下沙沿江宋都晨光小区的业主,这个扩建工程离小区900米,还是生态化工制药工厂,排放污染物和水污染,坚决反对,

内容来自[手机版]
离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 6楼 发表于: 06-06
不能接受,我要抗议。

内容来自[手机版]
离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 7楼 发表于: 06-06
多蓝水岸业主抗议项目实施!

内容来自[手机版]
离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 8楼 发表于: 06-06
晨光国际业主强烈抗议

内容来自[手机版]
离线游客
发帖
*
区币
*
威望度
*
只看该作者 9楼 发表于: 06-06
难道大杭州的***就这么不顾及自己市民的安微吗,我们老人孩子都在这,怎么能允许这种企业建在家门口不足1000米的地方,如果***不作为我们沿江20多万居民必将追究到底。

内容来自[手机版]
快速回复
限90 字节
 
上一个 下一个